СМИ о нас
17 июня 2016

Более 1 миллиарда рублей - для комфортной жизни

Василий Куприянович, в состав Кировского молочного комбината входит 10 сельхозпредприятий. Как давно и почему было принято решение о создании собственных агрофирм?

В начале 2000-х многие сельхозпроизводители находились на грани банкротства. На комбинат стали поступать многочисленные обращения от областного руководства, районных властей и самих сельхозпроизводителей с просьбой оказать финансовую поддержку находящимся в сложных экономических условиях хозяйствам. Рассмотрев все предложения на Правлении и Наблюдательном совете комбината, мной было принято решение поддержать хозяйства, и в 2004 году с участием комбината на базах сельхозпредприятий было создано 9 агрофирм в 5 районах области.

Общие долги этих хозяйств превышали 12 миллионов рублей. В то время это была существенная сумма. Но нужно было не просто закрыть долги, оказав разовую финансовую поддержку, а заняться развитием сельхозпредприятий, продолжая вкладывать средства. В уставные капиталы агрофирм на первоначальном этапе было направлено более 100 млн. рублей, аграрии со своей стороны в качестве взноса предоставили производственные помещения и сельскохозяйственных животных. Постепенно агрофирмы укреплялись и расширялись путем присоединения к себе более слабых хозяйств. На сегодняшний день у нас 10 дочерних сельхозпредприятий. В их развитие комбинат вложил более 1 млрд. рублей. И если вначале главной задачей было вывести их из предбанкротного состояния, выстроить на сельхозпредприятиях производственный процесс, то с 2007-2008 гг. началось строительство новых животноводческих помещений, внедрение современных технологий.

К слову сказать, сейчас комбинат перерабатывает 390-400 тонн молока ежедневно, из них 200 тонн поставляют собственные агрофирмы. В планах – увеличить обеспеченность собственным сырьем не менее 60%.

Какое участие комбинат принимает в деятельности своих дочерних сельхозпредприятий сегодня?

Комбинат оказывает финансовую, юридическую и организационную поддержку хозяйствам, выступает поручителем перед банками. Все десять дочерних предприятий являются юридическими лицами и самостоятельно решают вопросы ведения хозяйственной деятельности, социальные и жилищные вопросы. Решения по крупным сделкам и утверждение планов развития хозяйств принимают наблюдательные советы агрофирм.

С какими проблемами приходится сталкиваться?

Одной из главных проблем было и есть привлечение молодых специалистов. Мы своими силами, силами наших агрофирм стараемся привлечь и закрепить молодых специалистов на селе. Мы предоставляем жилье приехавшим специалистам, производим единовременную выплату при устройстве на работу, так называемые «подъемные». Согласно коллективному договору работникам оплачиваются детские сады, санаторно-курортное лечение (до 70% стоимости путевки), предоставляются льготы на питание, выплачивается материальная помощь при рождении ребенка, ко дню бракосочетания, к юбилеям, на лечение и протезирование зубов и др. К профессиональным праздникам работники агрофирм, а также те, кто на пенсии, получают подарки, премии. Проводятся культурно-массовые (фестиваль художественной самодеятельности) и спортивные (турслет) мероприятия. За счет хозяйств специалисты проходят обучение не только в Кировской области, но и в Москве, и Санкт-Петербурге, и даже за рубежом.

Проблема дорог. Взять, например, дорогу, ведущую на «Восточный комплекс» агрофирмы «Колхоз «Путь Ленина» Котельничского района. Комплекс один из самых современных в области и насчитывает 3820 голов, в том числе коров – 1724. А дорога к нему, находящаяся на балансе муниципалитета, словно после бомбежки. Ездить по такой не возможно. И дело здесь совсем не в комфорте. По этим ямам ездит и автобус, доставляющий работников на комплекс, и сельхозтехника, обслуживающая хозяйство, и молоковозы, делающие по несколько рейсов в день. По такой дороге машины быстро разбиваются, приходится их чаще ремонтировать, а затраты ложатся на сельхозпредприятие, что в конечном итоге снижает рентабельность хозяйства. Мы обращались и к муниципальной власти, и к областной с просьбой помочь решить вопрос. Сельхозпредприятие даже готово взять половину расходов по ремонту дороги на себя, но на сегодня вопрос так и не решен.

До последнего времени некоторые хозяйства на своем балансе содержали социальную и коммунальную инфраструктуру поселков. Разве это дело, чтобы агрофирма отапливала и снабжала водой весь посёлок? Или содержала кладбище? Вместо того, чтобы средства направлять на свое развитие, хозяйство вынуждено было решать вопросы, относящиеся к компетенции муниципалитетов. Конечно, бюджеты сельских поселений малы, средств им на все не хватает. Мы это понимаем и стараемся помочь. Вот уже несколько лет Кировмолкомбинат совместно с агрофирмами участвует в программе поддержки местных инициатив. Благодаря этому в поселениях произведен ремонт дорог, теплотрасс, водопроводов, водонапорных башен. Не остается в стороне и культурно-досуговая жизнь: оказывается помощь при ремонте домов культуры, выделяются средства на проведение различных мероприятий. Зимой сельхозпредприятия помогают чистить дорогу к близлежащим деревням, так как у поселковых администраций нет техники, чтобы убрать снег. Наши хозяйства постоянно выделяют средства на благоустройство территорий в поселках, помогают школам и детским садам. Мы идем навстречу муниципалитетам, оказываем поддержку, а вот со стороны администрации не всегда есть понимание и помощь в решении проблем. Проблем хватает. Но мы стараемся их решать.

Подводя итог 12-летней работы, есть чем гордиться?

Конечно. За это время сделано много. Строятся и реконструируются производственные помещения, включающие в себя современные молочно-товарные фермы беспривязного содержания с доильно-молочными блоками, родильные отделения, телятники-профилактории, помещения для складирования кормов. В этом году планируется строительство телячьих деревень в агрофирмах «Колхоз «Путь Ленина» Котельничского района, «Мухино» Зуевского района. В «Пути Ленина» также начато строительство цеха по производству комбикормов с оборудованием производительностью 25-30 тонн в сутки. Приобретается высокопроизводительная техника, обновляется машинно-тракторный парк. В 2015 году в агрофирме «Новый путь» Орловского района был запущен зерносушильный комплекс производительностью 30 тонн в час. С каждым годом поголовье коров увеличивается, растут надои. Растут объемы производства, заработная плата работников, а значит, увеличиваются поступления в областной и муниципальные бюджеты. Именно налоги, поступающие от сельхозпредприятий, являются основными источниками формирования муниципальных бюджетов.Сегодня в дочерних сельхозпредприятиях трудится около 1800 человек. Работники имеют стабильную работу и гарантированную заработную плату.

Совместными усилиями администрации и специалистов комбината, коллективов дочерних обществ делается все возможное, чтобы людям было комфортно работать и жить на селе.