Пресс-центр
26 апреля 2021

На Кировском молочном комбинате проведены крупные учения

Все задействованные службы с поставленными задачами справились!

Главное управление МЧС России по Кировской области провело комплексные учения на территории Кировского молочного комбината.

Кировский молочный комбинат_учения ГО и МЧС (2).JPG

Кировский молочный комбинат_учения ГО и МЧС (1).JPG

Кировский молочный комбинат_учения ГО и МЧС (11).JPG

Действия участников учений оценивали начальник Главного управления МЧС России по Кировской области Алексей Аникин и главный инженер Кировского молочного комбината Николай Чудайкин.

Кировский молочный комбинат_учения ГО и МЧС (3).JPG

В ходе учений проверена работоспособность системы оповещения. Проведены учебный сбор объектовой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также смотр сил и средств сил постоянной готовности комбината. Это нештатные формирования гражданской обороны и сводный аварийно-спасательный отряд.

Кировский молочный комбинат_учения ГО и МЧС (6).JPG

Отработано несколько учебных сценариев.

Так, по одной из вводных в помещении котельной произошёл взрыв газа с последующим пожаром. На месте работают группа пожаротушения комбината и подразделения МЧС. Проводится эвакуация персонала, поиск и спасение пострадавшего и ликвидация условного пожара.

Ещё одна учебная вводная - разгерметизация ресивера и утечка аммиака. Проводится запуск стационарной водяной завесы для дегазации. Расчёты газоспасателей в изолирующих химических костюмах эвакуируют пострадавших и с помощью водяной завесы осаждают облако аммиака.
Кировский молочный комбинат_учения ГО и МЧС (4).JPG

Кировский молочный комбинат_учения ГО и МЧС (5).JPG

Кировский молочный комбинат_учения ГО и МЧС (7).JPG

Кировский молочный комбинат_учения ГО и МЧС (8).JPG

Кировский молочный комбинат_учения ГО и МЧС (9).JPG

Кировский молочный комбинат_учения ГО и МЧС (10).JPG

✔ Результаты учений достигнуты. Отработаны практические навыки и совместные действия формирований комбината и подразделений МЧС при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ. Проведены мероприятия по совершенствованию системы предупреждения и ликвидации ЧС на предприятии.