СМИ о нас
12 декабря 2014

Результат положительный, в перспективе - развитие

Результат положительный, в перспективе - развитие

Планы развития 10 сельхозпредприятий Кировского молочного комбината на 2015 год были обсуждены на совещании с участием генерального директора ЗАО «КМК» В.К. Сураева, первого заместителя гендиректора по экономике и финансам Л.Ф. Сураевой и специалистов отдела закупок предприятия.

К перспективному планированию, когда на развитие материально-технической базы хозяйств, племенную работу и развитие кормовой базы направляются десятки миллионов рублей, агрофирмы пришли не вдруг. Потребовались годы кропотливой работы при поддержке Кировского молочного комбината, чтобы добиться эффективности сельхозпроизводства каждого отдельно взятого хозяйства. И уходящий 2014 год яркое тому подтверждение – по предварительным данным все 10 сельхозпредприятий увеличили объемы производства молока и улучшили финансовые результаты.

Ежедневно агрофирмы комбината сдают на переработку более 160 тонн молока, обеспечивая предприятие собственным сырьем на 40-45 процентов от общей потребности. Растет поголовье КРС и дойных коров, в настоящее время хозяйства имеют 9426 голов дойного стада. По итогам года будет произведено более 63 тыс. тонн сырья. Средний надой на одну корову ожидается в пределах 6980 кг, что по сравнению со среднеобластным показателем будет выше на 15-17 процентов. Лидерами по надоям среди агрофирм является ООО АФ «Адышево» (продуктивность 8473 кг молока от коровы), ООО АФ «Бобино» (7498 кг), ООО АФ «Коршик» (7300 кг).

В сложных погодных условиях нынешнего лета сельхозпредприятиям удалось обеспечить животных грубыми и сочными кормами за счет собственного производства. Увеличивается и качество кормов, что положительно сказывается на росте продуктивности стада и повышении сортности сдаваемого молока. Положительные изменения в хозяйствах сказались на престиже сельского труда. В агрофирмы Кировмолкомбината устраиваются на работу молодые специалисты, ведь заработная плата индексируется ежегодно и на сегодняшний день составляет в среднем 19305 рублей, решаются и социально-бытовые вопросы работников.

В 2015 году планируется увеличение дойного стада на 535 голов и средней продуктивности до 7045 кг от одной коровы, рост объемов поставки сырья на 5%, а также строительство животноводческих помещений и жилищное строительство. При организационной и достаточной финансовой поддержке Кировского молочного комбината есть уверенность, что все намеченные планы будут выполнены.